您所在的位置首页 >> 政民互动 >> 领导信箱
    非法行医?
    ■留言:| 小王 | 2017/9/23 9:56:39
    西安现在好多大药房,为了提升销售额,有网上医生给开处方单,老百姓可以避免去医院排队挂号,既方便老百姓,又能一定程度上缓解医院人满为患的局面。可是想问网上医生他们是哪里的医生,水平如何,是否合规?老百姓能放心吃他们给开的药吗?如果有资格证和执业证,但超出执业地点范围,能算得上是非法行医吗?还有网上医生水平参差不齐,证件是否完备?有没有统一标准来管理和评判?再次问问老百姓能放心吃他们给开的药吗?
    ■回复:| 信访办 | 2017/9/25 9:59:48
    您好!按照《医师法》的有关规定,医生执业要按照执业的类别,范围和注册的地点执业,建议群众看病一定去卫生部门批复的医疗机构就诊,谢谢!
得分:
共有 1 人评分 我要评分: