办件详情
详细信息
标题 住院医师规范化培训
内容 国家卫健委2018年度住院医师规范化培训和助理全科医生培训招收与结业考核工作政策解读提到"已毕业的医学类硕士、博士专业学位研究生是否参加住院医师规范化培训不作强制规定(当地省级卫生计生、中医药管理部门另有专门规定除外),由本人自愿选择。";陕西省关于建立陕西省住院医师规范化培训制度的实施意见陕卫科教发〔2015〕153号提出“从2020年起,《住院医师规范化培训合格证书》作为中级临床医学专业技术资格聘用中级专业技术岗位的必备条件;全省各级各类医疗卫生机构不得聘用未取得《住院医师规范化培训合格证书》的临床医学本科及以上学历毕业生”,2017年7月毕业的专业学位研究生(研究生毕业但无规培证)是否可以不参加规培而“完成中级临床医学专业技术资格聘用(即晋升主治)”;望明确答复,谢谢。
附件 无附件
办件分类 反映要求
办件编号 LM20180500165 提交时间 2018-05-16 21:41:55
处理情况
处理状态 处理结束
答复内容

您好!请您咨询的问题,已转宣传科教处。

答复机构 信访办  答复时间 2018-05-18 10:28
附    件 无附件