办件详情
详细信息
标题 关于规培社会归培人员问题
内容 尊敬的卫计委领导:
你们好!我是2017年参加陕西省住院医师规范化培训的一名中医全科本科社会规培人员,我想就社会规培人员有关问题咨询如下:
1.根据《国家卫生计生委等7部门关于建立住院医师规范化培训制度的指导意见》第十二条,人员管理与待遇:面向社会招收的培训对象与培训基地签订培训协议,其培训期间的生活补助由培训基地负责发放,标准参照培训基地同等条件住院医师工资水平确定。
做为一名本科本科毕业生,为了响应国家政策和自身原因,我以“社会规培人员”的身份积极参加了2017届陕西省住院医师规范化培训,在正式培训前仔细阅读和了解相关政策,感觉规培是个大方向,而且根据政策上社会规培人员也可以在有基本自理生活的前提下专心规培学习。
现我们已经参加规培多半年,但现在存在的问题让我们社会规培人员感觉没有办法在继续培训下去了,做为一个已经25岁的成年人,我们现在一个月拿到的只有1900元,仅仅只够自己的生活,有时候还需要向家里父母要钱,每次回家都被邻居嘲讽说这么大了还要向家里要钱,不知道上这5年大学有什么用,真的是生活的很浪费。
我们现在迫于压力,没有选择的余地了,只能想放弃规培,去找个工作安家。
 据我了解,陕西中医药大学第一附属医院的社会规培人员一月只有1900元,而宝鸡市中医医院的社会规培人员每月也是不到2000元,陕西省中医医院的社会规培人员也是如此,我们知道现在要以学习为主,但我们已经快成家立业了,我们需要养家糊口,尤其是男生,我们不需要向文件政策上写的和基地同等条件住院医师工资水平一样,我们只需每月够3000元就可以了,这样我们才能专心无忧的培训学习。
2.协议上所谓的“同等待遇”, 协议上已明确社会规培人员和住院医师同等待遇,现在医疗行业的风险性大,但我们连最基本的医疗保险都没有,我们社会人员在规培期间没有任何保障,现在在校学生都有大学生医保,而我们现在已经投入到临床一线工作的人员反而什么都没有,请问为何?求解!
请卫计委领导闲暇之余给予回复。祝好!
附件 无附件
办件分类 反映要求
办件编号 LM20180400148 提交时间 2018-04-19 15:03:02
处理情况
处理状态 处理结束
答复内容

您好!您咨询的问题已转宣传科教处答复您。

答复机构 信访办  答复时间 2018-04-20 09:58
附    件 无附件