办件详情
详细信息
标题 关于收取社会抚养费是否合理
内容 领导你好:
    我是山阳县两岭镇三合村村民,村上在2010年9月30日向我收取1000元,社会抚养费。请问收此费用是否合理?(后续询问镇,县等部门,都在推托,不清楚,有收据为证)
附件 收款收据图片.jpg 点击下载
办件分类 申诉控告
办件编号 LM20180500174 提交时间 2018-05-29 11:27:06
处理情况
处理状态 处理结束
答复内容

 

陕西省社会抚养费征收管理实施办法

第五条 社会抚养费征收标准依照下列规定确定:

   (一)不符合计划生育法律法规规定,生育第二个子女的,对夫妻双方分别以所在地的县级人民政府统计部门公布的县、市、区城镇居民上年人均可支配收入或者所在地的乡镇、农民上年人均纯收入为基数,一次性征收三倍以上六倍以下的社会抚养费。本人实际收入超过基数的,还应当加收超过部分的一倍以上二倍以下的社会抚养费;请参考,谢谢理解。

答复机构 信访办  答复时间 2018-06-05 09:10
附    件 无附件